Skip Navigation LinksOrganisation

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Organisation

​​​​
  • Comité

    Le Comité est composé de 47 délégués des communes membres du SIGI. Certaines communes sont représentées par des délégués de circonscriptions (Centre, Est et Nord).

    Le Comité définit les grandes lignes stratégiques du syndicat. Il approuve le budget du SIGI ainsi que les comptes et nomme les fonctionnaires et les employés.

    •  

      Beckeri​ch

      Thierry Lagoda, bourgmestre

    •  

      Bertrange

      Youri De Smet, conseiller

    •  

      Bettembourg

      Jean Marie Jans, conseiller

    •  

      Bettendorf

      Paul Troes, échevin

    •  

      Clervaux​

      Théo Blasen, conseiller

    •  

      Circonscription de l’Est

      Marc Ries, échevin Betzdorf

    •  

      Circonscription du Centre

      Philippe Meyers, conseiller Dippach

    •  

      Circonscription du Nord

      Nico Jacobs, conseiller Putscheid

    •  

      Contern

      Jean-Pierre Di Genova, conseiller

    •  

      Diekirch

      Claude Thill, échevin

    •  

      Differdange

      Gérard Hartung, conseiller

    •  

      Dudelange

      Josiane Di Bartolomeo-Ries, échevin

    •  

      Echternach

      Yves Wengler, bourgmestre

    •  

      Esch-sur-Alzette

      André Zwally, échevin

    •  

      Ettelbruck

      Jairo Delgado, conseiller

    •  

      Flaxweiler

      Jorge Da Felicidade Sousa, conseiller

    •  

      Grevenmacher

      Liane Felten, conseiller

    •  

      Habscht

      Carlo Moes, échevin

    •  

      Hesperange

      Jean Theis, conseiller

    •  

      Junglinster

      Jean Boden, conseiller

    •  

      Käerjeng

      Frank Pirrotte, échevin

    •  

      Kayl

      Carlo Birchen, conseiller

    •  

      Kehlen

      Guy Breden, conseiller

    •  

      Kopstal

      Tom Schor, conseiller

    •  

      Lorentzweiler

      Marguy Kirsch-Hirtt, échevin

    •  

      Mamer

      Luc Feller, conseiller

    •  

      Mersch

      Henri Krier, échevin

    •  

      Mondercange

      Jean Kihn, échevin

    •  

      Niederanven

      Fréd Ternes, échevin

    •  

      Parc Hosingen

      Nico Wagener, conseiller

    •  

      Pétange

      Marco Stoffel, conseiller

    •  

      Rambrouch

      Mike Bolmer, conseiller

    •  

      Remich

      Mike Greiveldinger, conseiller

    •  

      Roeser

      Jean-Paul Reiter, conseiller

    •  

      Rumelange

      Henri Haine, bourgmestre

    •  

      Sandweiler

      Yolande Roller-Lang, échevin

    •  

      Sanem

      Marc Haas, conseiller

    •  

      Schengen

      Raphael Wilmes, conseiller

    •  

      Schifflange

      Nadine Kuhn-Metz, conseiller

    •  

      Schuttrange

      Serge Thein, conseiller

    •  

      Steinfort

      Daniel Falzani, conseiller

    • Fernand Wies 

      Steinsel

      Fernand Wies, conseiller​

    •  

      Strassen

      Betty Welter-Gaul, conseiller

    •  

      Troisvierges

      Mario Glod, échevin

    •  

      Walferdange

      Alex Donnersbach, conseiller

    •  

      Wiltz

      Ronny Strotz, conseiller

    •  

      Wincrange

      Sonja Schruppen, conseiller

     
  • Bureau

    Le Bureau est composé d’un Président, d’un Premier Vice-Président, d’un Second Vice-Président et de quatre membres qui sont désignés parmi ceux du comité.

    Le Bureau se réunit en principe toutes les deux semaines. Sa fonction est comparable à celle d’un collège échevinal d’une commune.

    •  

      Président

      Echternach

      Yves Wengler, bourgmestre

    •  
      Circonscription de l’Est

      Marc Ries, échevin Betzdorf

    •  

      1er Vice-Président

      Circonscription du Nord

      Nico Jacobs, conseiller Putscheid

    •  
      Diekirch

      Claude Thill, échevin

    •  

      2e​ Vice-Président

      Dudelange

      Josiane Di Bartolomeo-Ries, échevin

    •  
      Esch-sur-Alzette

      André Zwally, échevin

    •  
      Mamer

      Luc Feller, conseiller

  • ​Commissions consultatives

    Vue la complexité et la technicité des dossiers à traiter et des décisions à prendre, le travail accompli par les commissions consultatives est particulièrement précieux.

    Les sujets abordés correspondent aux différents besoins des communes. Chaque commission consultative est composée de représentants des communes (fonctionnaires et élus), encadrés par un représentant du SIGI...

                                 
    •  

      Commission Circuit Vente, Recette, Quittancement ; Circuit Achat, Projets

      • Président
      • Mario Glod
      • Secrétaires et représentants du SIGI
      • Gilbert Beringer et Tom Recken
      • Membres
      • Nicolas Eickmann, Karin Lulling, Gilles Hoffmann, Frank Bewer, Sven Zahles, Romain Regenwetter, Laurent Reiland, Marianne Hoffmann, Claude Fleming, Frank Siebenbour, Cynthia Bellinato
    •  

      Commission Communication

      • Président
      • Gilles Estgen
      • Secrétaire et représentant du SIGI
      • Victor Hengel
      • Membres
      • Nicolas Eickman, Hana Kim, José Piscitelli, Philippe Meyers, Jean-Paul Oms, Claude Hastert
    •  

      Commission Flux de travail et organisation

      • Président
      • Jeff Risch
      • Secrétaires et représentants du SIGI
      • Gilbert Beringer et Marc Maîtrejean
      • Membres
      • Nicolas Eickmann, Fränky Wohl, Frank Bewer, Claude Hastert, Pascal Nardecchia, Léon Wantz, Viviane Thill, Luc Theisen, Claudia Almeida
    •  

      Commission Gestion Finances Plan Budget Reporting

      • Président
      • Claude Fleming
      • Secrétaires et représentants du SIGI
      • Roland Biewesch
      • Membres
      • Christian Gaasch, Gilbert Loos, Paul Kohner, Serge Harles, Emile Noesen, Léon Wantz, Robi Kremer, Raymond Kimmes, Sacha Schmit, Pascal Nardecchia, Daniel Ventura, Nico Bontemps
    •  

      Commission Stratégie Informatique

      • Président
      • Fritz Remackel
      • Secrétaire et représentant du SIGI
      • Philippe Mathieu
      • Membres
      • Nicolas Eickmann, Fränky Wohl, Jean Schmalen, Jos Piscitelli, Roger Jung, Daniel Erpelding, Sven Wohl, Claude Piscitelli, Nico Wagener
    •  

      Commission Métiers de la Population, Enseignement, État Civil, Office Citoyen

      • Président
      • Jos Piscitelli
      • Secrétaires et représentants du SIGI
      • Gilbert Beringer et Sébastien Collot
      • Membres
      • Tom Mathgen, Jos Piscitelli, Luc Schmit, Roland Flenghi, Sonja Lang, Arthur Gansen, Maria Agostino, Pascal Welter, Daniel Cardarelli, Claude Alff, Carlo Bechet, Guy Mathieu
    •  

      Commission Offices Sociaux

      • Président
      • Jos Piscitelli
      • Secrétaires et représentants du SIGI
      • Roland Biewesch et Sébastien Collot
      • Membres
      • Jean-Paul Reuter, Carole Wagner, Pierre Krier, Gitta Schlesser-Wagener, Julia Gregor, Nathalie Goerend, Marc Ludwig, Claude Keiser
      • Invités permanents
      • Isabelle Klein et Marc Meyers (Ministère de la Famille, de l’intégration et à la Grande Région), Patrick Salvi (Croix Rouge)​
    •  

      Commission Ressources Humaines, Formations

      • Président
      • Henri Hinterscheid
      • Secrétaire et représentant du SIGI
      • Fabrice Alix
      • Membres
      • Véronique Gallion, Marc Leonard, Alex Teotonio, Christophe Galigo
    •  

      Commission Voirie, Eau, Déchets

      • Président
      • Thierry Lagoda
      • Secrétaires et représentants du SIGI
      • Gilbert Beringer
      • Membres
      • Frank Bewer, Jean Schmalen, Franco Losavio, Fernand Heischbourg, Nadine Tornambé
                                 
  • Comité de Direction

    Le directeur assure la gestion opérationnelle du SIGI en ligne avec les directives et les décisions du Bureau et du Comité. Le directeur est entouré d’un comité de direction collégial composé de cinq personnes.

    Le comité de direction a comme tâche de concrétiser les priorités stratégiques arrêtées ensemble avec le Président.

    •  

      Directeur

      Carlo Gambucci

    •  

      Conseiller à la direction

      Jean-Louis Vitali

    •  

      Membre de la direction

      Gilbert B​eringer, solutions

    •  

      Membre de la direction

      Conny Krier, administration

    •  

      Membre de la direction

Non
Non
  • Support

    Contacter le support

    35 00 99-444
    support@sigi.lu

  • Contact

    Syndicat Intercommunal de Gestion Informatique

    6, rue de l'Étang
    L-5326 Contern

    BP 63
    L-5201 Sandweiler

    35 00 99-1
    contact@sigi.lu

    Lundi à Vendredi

    08:00 à 12:00
    13:00 à 17:00

    SIGI Nord

    4, Lisseneck
    L-9377 Hoscheid