Organisation

Comité

Le Comité est composé de 54 délégués des communes membres du SIGI. Certaines communes sont représentées par des délégués de circonscriptions (Centre, Est et Nord).

Le Comité définit les grandes lignes stratégiques du syndicat. Il approuve le budget du SIGI ainsi que les comptes et nomme les fonctionnaires et les employés.

Comité

Le Comité est composé de 54 délégués des communes membres du SIGI. Certaines communes sont représentées par des délégués de circonscriptions (Centre, Est et Nord).

Le Comité définit les grandes lignes stratégiques du syndicat. Il approuve le budget du SIGI ainsi que les comptes et nomme les fonctionnaires et les employés.

Beckerich

David BOHLER, conseiller

Bertrange

Marc LANG, conseiller
image-profil-jean-marie-jans

Bettembourg

Jean-Marie JANS, échevin

Bettendorf

Lucien KURTISI, échevin

Bous -Waldbredimus

Marc SCHONS, échevin
image-profil-marc-ries

Circonscription de l’Est

Marc RIES, bourgmestre Betzdorf

Circonscription du Centre

Philippe MEYERS, échevin Dippach

Circonscription du Nord

Jim LEWECK, échevin Bourscheid

Clervaux

Paul BISENIUS, conseiller

Consdorf

Bob RIES, échevin
image-profil-jean-pierre-di-genova

Contern

Jean-Pierre DI GENOVA, conseiller

Diekirch

José LOPES CONCALVES, échevin
image-profil-gerard-hartung

Differdange

Gérard HARTUNG, échevin
image-profil-josiane-di-bartolomeo-ries

Dudelange

Josiane DI BARTOLOMEO-RIES, échevine

Echternach

Carole HARTMANN, bourgmestre

Esch-sur-Alzette

Bruno CAVALEIRO, échevin
image-profil-jairo-delgado

Ettelbruck

Jairo DELGADO, conseiller

Flaxweiler

Jeff WAGNER, conseiller
image-profil-liane-felten

Grevenmacher

Liane FELTEN, conseiller

Habscht

Nello ZIGRAND, conseiller
image-profil-jean-thies

Hesperange

Jean THEIS, conseiller
image-profil-boden-jean

Junglinster

Jean BODEN, conseiller
image-profil-frank-pirrotte

Käerjeng

Frank PIRROTTE, échevin

Kayl

Patrick DONVEN, conseiller
image-profil-guy-breden

Kehlen

Guy BREDEN, conseiller

Kopstal

Thierry SCHUMAN, bourgmestre

Lorentzweiler

Frazer ALEXANDER, échevin
image-profil-luc-feller

Mamer

Luc FELLER, bourgmestre

Mersch

Pierre PRICKAERTS, conseiller

Mertert

Jérôme LAURENT, bourgmestre

Mondercange

Marianne BAUSTERT-BERENS, échevine

Mondorf-les-Bains

Steve RECKEL, bourgmestre

Niederanven

Jacques BAUER, échevin
image-profil-nico-wagener

Parc Hosingen

Nico WAGENER, conseiller

Pétange

André MARTINS DIAS, échevin
image-profil-mike-bolmer

Rambrouch

Mike BOLMER, échevin

Remich

Jacques SITZ, bourgmestre

Roeser

Angelo LOURENÇO, échevin

Rumelange

Elvedin MUHOVIC, échevin

Sandweiler

Jörg THIERER, conseiller
image-profil-marc-haas

Sanem

Marc HAAS, conseiller

Schengen

Tom WEBER, échevin

Schifflange

Yves MARCHI, conseiller

Schuttrange

Nicolas WELSCH, conseiller

Steinfort

Jasmine PETTINGER, conseiller

Steinsel

Guy SCHILTZ, échevin

Strassen

Paul KLENSCH, conseiller

Tandel

John BERLO, conseiller
image-profil-mario-glod

Troisvierges

Mario GLOD, conseiller

Vianden

André DÜBBERS, conseiller
image-profil-alex-donnersbach

Walferdange

Alex DONNERSBACH, échevin

Weiswampach

Serge KREUTZ, conseiller

Wiltz

Maurice MULLER, conseiller
image-profil-sonja-schruppen

Wincrange

Sonja SCHRUPPEN, conseiller

Comité

Le Comité est composé de 54 délégués des communes membres du SIGI. Certaines communes sont représentées par des délégués de circonscriptions (Centre, Est et Nord).

Le Comité définit les grandes lignes stratégiques du syndicat. Il approuve le budget du SIGI ainsi que les comptes et nomme les fonctionnaires et les employés.

Beckerich

David BOHLER, conseiller

Bertrange

Marc LANG, conseiller
image-profil-jean-marie-jans

Bettembourg

Jean-Marie JANS, échevin

Bettendorf

Lucien KURTISI, échevin

Bous -Waldbredimus

Marc SCHONS, échevin
image-profil-marc-ries

Circonscription de l’Est

Marc RIES, bourgmestre Betzdorf

Circonscription du Centre

Philippe MEYERS, échevin Dippach

Circonscription du Nord

Jim LEWECK, échevin Bourscheid

Clervaux

Paul BISENIUS, conseiller

Consdorf

Bob RIES, échevin
image-profil-jean-pierre-di-genova

Contern

Jean-Pierre DI GENOVA, conseiller

Diekirch

José LOPES CONCALVES, échevin
image-profil-gerard-hartung

Differdange

Gérard HARTUNG, échevin
image-profil-josiane-di-bartolomeo-ries

Dudelange

Josiane DI BARTOLOMEO-RIES, échevine

Echternach

Carole HARTMANN, bourgmestre

Esch-sur-Alzette

Bruno CAVALEIRO, échevin
image-profil-jairo-delgado

Ettelbruck

Jairo DELGADO, conseiller

Flaxweiler

Jeff WAGNER, conseiller
image-profil-liane-felten

Grevenmacher

Liane FELTEN, conseiller

Habscht

Nello ZIGRAND, conseiller
image-profil-jean-thies

Hesperange

Jean THEIS, conseiller
image-profil-boden-jean

Junglinster

Jean BODEN, conseiller
image-profil-frank-pirrotte

Käerjeng

Frank PIRROTTE, échevin

Kayl

Patrick DONVEN, conseiller
image-profil-guy-breden

Kehlen

Guy BREDEN, conseiller

Kopstal

Thierry SCHUMAN, bourgmestre

Lorentzweiler

Frazer ALEXANDER, échevin
image-profil-luc-feller

Mamer

Luc FELLER, bourgmestre

Mersch

Pierre PRICKAERTS, conseiller

Mertert

Jérôme LAURENT, bourgmestre

Mondercange

Marianne BAUSTERT-BERENS, échevine

Mondorf-les-Bains

Steve RECKEL, bourgmestre

Niederanven

Jacques BAUER, échevin
image-profil-nico-wagener

Parc Hosingen

Nico WAGENER, conseiller

Pétange

André MARTINS DIAS, échevin
image-profil-mike-bolmer

Rambrouch

Mike BOLMER, échevin

Remich

Jacques SITZ, bourgmestre

Roeser

Angelo LOURENÇO, échevin

Rumelange

Elvedin MUHOVIC, échevin

Sandweiler

Jörg THIERER, conseiller
image-profil-marc-haas

Sanem

Marc HAAS, conseiller

Schengen

Tom WEBER, échevin

Schifflange

Yves MARCHI, conseiller

Schuttrange

Nicolas WELSCH, conseiller

Steinfort

Jasmine PETTINGER, conseiller

Steinsel

Guy SCHILTZ, échevin

Strassen

Paul KLENSCH, conseiller

Tandel

John BERLO, conseiller
image-profil-mario-glod

Troisvierges

Mario GLOD, conseiller

Vianden

André DÜBBERS, conseiller
image-profil-alex-donnersbach

Walferdange

Alex DONNERSBACH, échevin

Weiswampach

Serge KREUTZ, conseiller

Wiltz

Maurice MULLER, conseiller
image-profil-sonja-schruppen

Wincrange

Sonja SCHRUPPEN, conseiller

Bureau

Le Bureau est composé d’un Président, d’un Premier Vice-Président, d’un Second Vice-Président et de quatre membres qui sont désignés parmi ceux du comité.

Le Bureau se réunit en principe toutes les deux semaines. Sa fonction est comparable à celle d’un collège échevinal d’une commune.

Président

Circonscription du Centre

Philippe MEYERS, échevin Dippach
image-profil-guy-breden

1er Vice-Président

Kehlen

Guy BREDEN, conseiller
image-profil-josiane-di-bartolomeo-ries

2e​ Vice-Président

Dudelange

Josiane DI BARTOLOMEO-RIES, échevine
image-profil-marc-ries

Circonscription de l’Est

Marc RIES, bourgmestre Betzdorf
image-profil-gerard-hartung

Differdange

Gérard HARTUNG, échevin
image-profil-luc-feller

Mamer

Luc FELLER, bourgmestre
image-profil-alex-donnersbach

Walferdange

Alex DONNERSBACH, député-échevin

Bureau

Le Bureau est composé d’un Président, d’un Premier Vice-Président, d’un Second Vice-Président et de quatre membres qui sont désignés parmi ceux du comité.

Le Bureau se réunit en principe toutes les deux semaines. Sa fonction est comparable à celle d’un collège échevinal d’une commune.

Président

Circonscription du Centre

Philippe MEYERS, échevin Dippach
image-profil-guy-breden

1er Vice-Président

Kehlen

Guy BREDEN, conseiller
image-profil-josiane-di-bartolomeo-ries

2e​ Vice-Président

Dudelange

Josiane DI BARTOLOMEO-RIES, échevine
image-profil-marc-ries

Circonscription de l’Est

Marc RIES, bourgmestre Betzdorf
image-profil-gerard-hartung

Differdange

Gérard HARTUNG, échevin
image-profil-luc-feller

Mamer

Luc FELLER, bourgmestre
image-profil-alex-donnersbach

Walferdange

Alex DONNERSBACH, député-échevin

Commissions consultatives

Vue la complexité et la technicité des dossiers à traiter et des décisions à prendre, le travail accompli par les commissions consultatives est particulièrement précieux.
Les sujets abordés correspondent aux différents besoins des communes. Chaque commission consultative est composée de représentants des communes (fonctionnaires et élus), encadrés par un représentant du SIGI.

Comité de Direction

Le directeur assure la gestion opérationnelle du SIGI en ligne avec les directives et les décisions du Bureau et du Comité. 

SYLVAIN MOMIN

Directeur ff

LAETITIA RASPADO

Responsable Ressources Humaines

LICINIA CORDEIRO

Responsable Communication

BENEDICTE LOBEL

Responsable Clients et Produits

BENOIT SALMON

Responsable Architecture et Technologies
image-profil-conny-krier

CONNY KRIER

Secrétaire – Légal et ​Administration

Comité de Direction

Le directeur assure la gestion opérationnelle du SIGI en ligne avec les directives et les décisions du Bureau et du Comité. Le directeur est entouré d’un comité de direction collégial.
Le comité de direction a comme tâche de concrétiser les priorités stratégiques arrêtées ensemble avec le président.

SYLVAIN MOMIN

Directeur ff

LAETITIA RASPADO

Responsable Ressources Humaines

LICINIA CORDEIRO

Responsable Communication

BENEDICTE LOBEL

Responsable Clients et Produits

BENOIT SALMON

Responsable Architecture et Technologies
image-profil-conny-krier

CONNY KRIER

Secrétaire – Légal et ​Administration